Die vorgesehene Route könnt ihr hier nachlesen.
Ob es dabei aber bleibt ist von vielen Faktoren abhängig.
Insbesondere das Wetter oder größere Brände können
uns zu Umwegen oder Wartezeiten zwingen.
Aber erstmal soll es so sein:
Auf dem Stuart Highway
Darwin - Lichtfield Nationalpark - Kakadu Nationalpark - Pine Creek - Katherine - Tennant Creek - Alice Springs - Uluru (Ayers Rock) - Kings Canyon - Coober Pedy - Port Augusta ( ca. 3600 km)
Auf dem Bruce Highway
Weiter geht es dann über Adelaide - Great Ocean Road - Melbourne - Blue Mountains - Sydney - Gold Coast - Brisbane - Bundaberg - Mackay - Cairns
(ca 4400 km)
Wer rechnen kann, sieht, dass wir etwa 8000 km zurücklegen wollen.
Vermutlich können wir erst vor Ort festlegen, ob wir das alles schaffen.
Man kann noch etwas abkürzen, wenn man nicht nur an der Küstenlinie
entlangfährt. Wir werden sehen. In jedem Fall müssen wir unseren Camper am 01.03.2012 in Cairns abgeben.
Karte zum vergrößern anklicken
Bitte beachten: Die Einzeichnung des Ayers Rock ist falsch.
Der liegt im Northern Territory und nicht in Western Australia!
Diese Grafik ist lizensiert.
Urheber: Thomas Steiner