Zum Überwintern nach Spanien
Mosel – Frankreich – Nordspanien – Portugal - Algarve - Andalusien
Reisezeit: 3. September 2016 bis 17. April 2017
Mosel – Frankreich – Nordspanien – Portugal - Algarve - Andalusien
Reisezeit: 3. September 2016 bis 17. April 2017
Teil 1
die Anreise
zur Mosel, quer durch Frankreich nach Spanien
Reisezeit: 3. bis 24. September 2016
Braunschweig bis zur französisch-spanischen Grenze
die Anreise
zur Mosel, quer durch Frankreich nach Spanien
Reisezeit: 3. bis 24. September 2016
Braunschweig bis zur französisch-spanischen Grenze
Reiseroute:
Braunschweig - Kamener Kreuz - Burscheid - Bonn - Andernach - Limburg - Frankfurt - Bad Vilbel - Limburg - Sinzig - Remagen – Mayen – Eller-Edinger(an der Mosel) - Enkirch - Wittlich - Trier - Luxemburg – Metz – Nancy – St.-Dizier – Giffaumont am Lac du Der - Troyes - Vierzon - Gueret - Angouleme – Bordeaux – Arcachon – Biscarrosse-Plage - Mimizan-Plage - Vieux-Boucau – Soustons – Bayonne - Biarritz St.-Jean-de-Luz - Hendaye - französische/spanische Grenze
Gefahrene Strecke: 2.438 km
der Bericht ist hier
Braunschweig - Kamener Kreuz - Burscheid - Bonn - Andernach - Limburg - Frankfurt - Bad Vilbel - Limburg - Sinzig - Remagen – Mayen – Eller-Edinger(an der Mosel) - Enkirch - Wittlich - Trier - Luxemburg – Metz – Nancy – St.-Dizier – Giffaumont am Lac du Der - Troyes - Vierzon - Gueret - Angouleme – Bordeaux – Arcachon – Biscarrosse-Plage - Mimizan-Plage - Vieux-Boucau – Soustons – Bayonne - Biarritz St.-Jean-de-Luz - Hendaye - französische/spanische Grenze
Gefahrene Strecke: 2.438 km
der Bericht ist hier
Teil 2
durch Nordspanien
Reisezeit: 24. September bis 10. Oktober 2016
von der französischen bis zur portugiesischen Grenze
durch Nordspanien
Reisezeit: 24. September bis 10. Oktober 2016
von der französischen bis zur portugiesischen Grenze
Reiseroute:
französische/spanische Grenze - San Sebastian - Orio - Zumaia - Lekeitio - Bermeo - Bilbao - Santander - Suances - Santillana del Mar – San Vincente – Colunga - vorbei an Gijón – Ribadeo - Luz - Ferrol - A Coruna- Fisterra - Santiago de Compostela - Noia - Ribeira - Sanxenxo
Gefahrene Strecke: 1.403 km
der Bericht ist hier.
französische/spanische Grenze - San Sebastian - Orio - Zumaia - Lekeitio - Bermeo - Bilbao - Santander - Suances - Santillana del Mar – San Vincente – Colunga - vorbei an Gijón – Ribadeo - Luz - Ferrol - A Coruna- Fisterra - Santiago de Compostela - Noia - Ribeira - Sanxenxo
Gefahrene Strecke: 1.403 km
der Bericht ist hier.
Teil 3
durch Portugal
Reisezeit: 10. Oktober bis 31. Oktober 2016
von der spanischen Grenze im Norden bis zur spanischen Grenze im Süden
durch Portugal
Reisezeit: 10. Oktober bis 31. Oktober 2016
von der spanischen Grenze im Norden bis zur spanischen Grenze im Süden
Reiseroute:
spanische/portugiesische Grenze - Caminha - Viana do Castelo - Braga - Porto - Aveiro - Vagos - Praia da Vagueira - Figueira da Foz – Montemor – Coimbra – Conimbriga –Tomar – Fatima - Batalha - Nazaré - Alcobaca - Óbidos - Mafra - Cabo da Roca - Lissabon - Costa de Caparica - Sines - Porto Covo - Cabo de Sao Vicente - Sagres - Figueira - Lagos-Alvor - Portimão - Armacao de Pera - Pera -Albufeira - Sao Lourenca dos Matos - Faro - Manta Rota - Vila Real de Santo António – portug./span. Grenzfluss Rio Guadiana
Gefahrene Strecke: 1.392 km
der Bericht ist hier.
spanische/portugiesische Grenze - Caminha - Viana do Castelo - Braga - Porto - Aveiro - Vagos - Praia da Vagueira - Figueira da Foz – Montemor – Coimbra – Conimbriga –Tomar – Fatima - Batalha - Nazaré - Alcobaca - Óbidos - Mafra - Cabo da Roca - Lissabon - Costa de Caparica - Sines - Porto Covo - Cabo de Sao Vicente - Sagres - Figueira - Lagos-Alvor - Portimão - Armacao de Pera - Pera -Albufeira - Sao Lourenca dos Matos - Faro - Manta Rota - Vila Real de Santo António – portug./span. Grenzfluss Rio Guadiana
Gefahrene Strecke: 1.392 km
der Bericht ist hier.
Teil 4
Andalusien
Reisezeit: 31. Oktober bis 24. November 2016
von der portugiesischen Grenze bis zur Costa Calida
eiseroute:
portug./span. Grenzfluss Rio Guadiana – Sevilla (vorbei) – Sanlúcar de Barrameda - Rota - Cadiz (vorbei) - Conil de la Frontera - Cabo de Trafalgar - Tarifa - Algeciras – La Línea de la Concepción - Gibraltar - Estepona - Marbella - Torremolinos - Malaga - Torre de Benagalbón - Torre del Mar - Torrox Costa - Nerja - Motril - Calahonda - Almerimar – Almeria – Cabo de Gata – Carboneras – Mojacar – Vera Costa - Vera - Lorca - Los Alcázares - El Algar - Cartagena - Isla Plana
Gefahrene Strecke: 1.395 km
der Bericht ist hier.
portug./span. Grenzfluss Rio Guadiana – Sevilla (vorbei) – Sanlúcar de Barrameda - Rota - Cadiz (vorbei) - Conil de la Frontera - Cabo de Trafalgar - Tarifa - Algeciras – La Línea de la Concepción - Gibraltar - Estepona - Marbella - Torremolinos - Malaga - Torre de Benagalbón - Torre del Mar - Torrox Costa - Nerja - Motril - Calahonda - Almerimar – Almeria – Cabo de Gata – Carboneras – Mojacar – Vera Costa - Vera - Lorca - Los Alcázares - El Algar - Cartagena - Isla Plana
Gefahrene Strecke: 1.395 km
der Bericht ist hier.
Teil 5
3 Monate auf dem Campingplatz Los Madriles in Isla Plana
Reisezeit: 25. November 2016 bis 20. März 2017
Bericht vom 25. November 2016 bis 16. Januar 2017
Bericht vom 23. Januar 2017 bis 20. März 2017
3 Monate auf dem Campingplatz Los Madriles in Isla Plana
Reisezeit: 25. November 2016 bis 20. März 2017
Bericht vom 25. November 2016 bis 16. Januar 2017
Bericht vom 23. Januar 2017 bis 20. März 2017
Teil 6
die Heimreise Reisezeit: 20. März bis 17. April 2017 Reiseroute: Isla Plana - Cartagena - Torrevieja -La Mata - Torrevieja - Alicante (vorbei) - Benidorm (vorbei) - Calp - Xaló/Jalón – Jávea/Xàbia - Denia - Els Poblets - Oliva - Daimus (bei Gandia) - Valencia (vorbei) - Platja de Nules - Peniscola - Benicarlo - Amposta - Tarragona - Barcelona - Mataró - span./franz.. Grenze – Perpignan – Narbonne – Montpellier – Nimes – Remoulins – Lyon – Bourg-en-Bresse – Cuiseaux - Besancon - Belfort - Mühlhausen - Freiburg im Breisgau - Schramberg - Schiltach - Schramberg - Bad Dürrheim – Stuttgart – Karlsruhe – Mannheim – Frankfurt – Bad Vilbel - Braunschweig Gefahrene Strecke: 2.805 km der Bericht ist hier In 7½ Monaten sind wir 9.434 km gefahren. |